COMPETITION
Stalingrad Cup: les huitièmes


Le premier tour de la Stalingrad Cup venant de prendre fin voilà l’occasion de faire un premier point sur la situation des équipes engagées dans le premier tournoi à élimination direct organisé par Tripwire.

Contrairement à l’Opening Cup de feu le RO ladder qui avait initialement prévu d’organiser un tournoi de lancement ouvert à 64 équipes, le format de la Stalingrad Cup est beaucoup plus réduit  à la manière des compétitions sportives classiques.

Le format de jeu choisi par Tripwire est le consensuel Territory Classic.

Sur les 16 équipes inscrites on compte déjà quelques vétérans de Red Orchestra puisque l’on remarque la présence des Full métal Jacket, des 1st Cav, ou encore des Legio (xx). Du côté des «nouvelles» équipes on remarque la présence des Feel Up Old Men ou encore les Anarchic-X.

Voici un récapitulatif des équipes engagées par nations:

Allemagne (4)
Lost Squad

Infanterie Division
Oberkommando der Wehrmacht
Legio (x.x)

France (3)
Groupement des Forces Armées

Hell Soldiers
French Marines Corps

Pologne (2)
1st Cav e-sport

1st Armoured Division

Amérique du nord (2)
Feel up Old Men

Anarchic-X

Italie (1)
Formazione Corvaccio

Finlande (1)
RAGE

Royaume-Uni (1)
Full Metal Jacket

Espagne (1)
Infantry Division

International (1)
29th Infantry Division

(des joueurs originaires des Etats-Unis, de Suède, Allemagne, Royaume Uni, Roumanie, Pologne, Belgique, Finlande et Norvège) on doit bien s’amuser sur Teamspeak...

On remarque l’absence d’équipe russe, ce qui est bien dommage au vu du dynamisme de cette grande communauté.

D’autre part sont classées par nations les équipes dont la majorité des membres déclarent appartenir à la même nation tout en comprenant des joueurs «étrangers».

 

bilan des huitièmes de finale

Ce premier tour qui s’est achevé le 29 avril a été assez violent puisque sur 8 rencontres, 5 se sont soldées par des scores secs de 4-0.

Legio (x.x) 4 - Infantry Division 0
Feel Up Old Men 4 – Obercommando der Wehrmacht 0
French Marines Corps 4 – Full Metal Jacket 0
Lost Squad 4 - 1st Cav e-sport 0
29th Infantry Division 4 – 1st Armoured Division 0

les 3 autres matchs se sont conclus sur des scores plus honorables bien que sans appel:

Anarchic-X 3 - Formazione Corvaccio 1
Groupement des Forces Armées 3 - Hell Soldiers 1
Infanterie Division 3 - RAGE 1

Aucun match nul n’a été recensé.

Si les équipes françaises ne sont pas venues faire de la figuration engageant 3 équipes, on notera que 2 seulement sont passées, et encore: le tirage au sort n’a pas été heureux puisque les GFA et HS sont les seules équipes d’une même nation à s’être affrontées dans un premier tour fratricide.

 

Les futurs quarts de finale

Il reste donc pour ce deuxième tour 8 équipes dont 3 allemandes, 2 françaises et 2 nord américaines.

Allemagne - Amérique du Nord
Legio (x.x) - Feel up Old Men

France - Amérique du Nord
French Marines Corps - Anarchic-X

France - Allemagne
Groupement des Forces Armées - Lost Squad

Allemagne - International
Infanterie Division - 29th Infantry Division

Si pour ce premier tour les cartes de jeu étaient Barracks et Commissar’s House, pour les huitièmes de finales les cartes imposées sont Apartments et Pavlov’s House avec StalingradKessel comme carte de tie-break...ce qui ne serait pas pour déplaire aux fmc’ puisque l’un de leurs membres en est l’auteur et si ils en étaient réduit à se départager.

Le second tour prendra fin le 6 mai prochain, l’équipe redorchestra2.fr souhaite bonne chance aux fmc’ et aux GFA nos deux dernières équipes françaises engagées.

Rappelons qu’une victoire en huitièmes n’octroie pas seulement une place en demi-finales, elle assure aussi un gain de 100 dollars pour les 4 dernières équipes.




Retour au sommaire    Réagir à l'article
Posté par : GoodByeLenine le 05/01/13
Page Précédente: Red Orchestra 2 France  Page Suivante: Forum